Sport

Un maillot de Kobe Bryant vendu aux enchères 5,8 millions de dollars

La maison d’enchères Sotheby’s a vendu, ce jeudi, pour 5,8 millions de dollars un maillot de la légende du basket-ball Kobe Bryant, mort dans un accident d’hélicoptère en 2020, soit le troisième prix le plus élevé pour un maillot de sport après ceux de Michael Jordan et Diego Maradona.

A 5,8 millions de dollars, tel qu’annoncé par Sotheby’s à l’issue d’une vente qui s’est achevée en ligne, jeudi, à New York, le prix dépasse les 3,7 millions de dollars, en 2021, pour un maillot de la star des Los Angeles Lakers aux cinq titres de NBA et deux médailles d’or olympiques.

« Ce maillot est une icône comme nous le voyons rarement pour des articles de sport; il a été porté 25 fois par Kobe (Bryant) tout au long de la saison NBA 2007-2008 », où il avait été désigné meilleur joueur de la saison régulière, a commenté Brahm Wachter, qui dirige le département streetwear et objets de collections modernes chez Sotheby’s.

(AFP)

lien sur site officiel

Source :

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page