National

Législatives 2023 | Résultats préliminaires du second tour

Sidi Bouzid : Six candidats élus
– Abdessatar Zaâri (5111 voix) pour la circonscription de Sidi Bouzid est-Souk Jedid
– Jalel Khedhmi (4976 voix) pour la circonscription Bir Lahfay Sidi Ali Ben Aoun
– Chafik Zaâfouri (4969 voix) pour la circonscription Sidi Bouzid ouest El Hichria
– Khaled Hakim Mabrouki (6104 voix) pour la circonscription Regueb Saidia Ouled Haffouz
– Saleh Selmi (4829 voix) pour la circonscription Sabelt Asker Jelma
– Badreddine Gamoudi (7138 voix) pour la circonscription Meknessi Bouzaiene Mezzouna
Le taux de participation a atteint 17,4%

Sfax 1 : Sept candidats élus

– Melik Kamoun pour la circonscription de Sakiet Ezzit (4335 voix)
– Tarek Mehdi pour la circonscription de Sakiet Eddaier (3321 voix)
– Mahmoud Chelgefh pour la circonscription de Kerkennah (1625 voix)
– Issam Chouchene pour la circonscription El Hencha (2800 voix)
– Manel Bdida pour la circonscription de Bir Ali Ben Khalifa (2722 voix)
– Hassan Jarboui pour la circonscription de Menzel Chaker (3219 voix)
– Abdelhafedh Louhichi pour la circonscription de Jbenina-El Amra (3047 voix)

Sfax 2 : 6 candidats élus dont une femme

– Moez Barkallah pour la circonscription Sfax ville (5429 voix)
– Fatma Messadi pour la circonscription Sfax sud (5668voix)
– Aymen Maroui pour la circonscription Thyna( 2206 voix)
– Saber Masmoudi pour la circonscription Sfax ouest (4250 voix)
– Chokri Bahri pour la circonscription Aguereb (2537 voix)
– Ibrahim Ben Hassine pour la circonscription Sghira ouest-Mahres (4915 voix)

Nabeul 1 : 6 candidats élus dont deux femmes

– Anouar Marzouki pour la circonscription Nabeul (5429 voix)
– Sami Rais pour la circonscription Dar Chaabane Fehri- Béni Khiar (5063voix)
– Noura Chebrak pour la circonscription Korba ( 3080 voix)
– Fadhel Ben Torkia pour la circonscription Kélibia-Hammam Ghezez (4146 voix)
– Rim Sghir pour la circonscription Bouzelfa-Mida (3203 voix)
– Hassen Bousama pour la circonscription de Menzel Temim (3042 voix)
Le taux de participation a atteint 13% dans les 6 circonscriptions relevant de l’IRIE Nabeul 1.

Nabeul 2 : Cinq candidats élus

– Mohamed Ben Said pour la circonscription de Haouaria- Takelsa (3234 voix)
-Mohamed Ali Feniza pour la circonscription de Grombalia (4216 voix)
-Abdelkader Ben Zineb pour la circonscription de Slimane (4925 voix)
– Yassine Mami pour la circonscription de Hammamet (4942 voix)
– Abdeljalil Heni pour la circonscription Bouargoub-Béni Khaled (4101 voix)
Le taux de participation a atteint plus 13%.
Gabès : 5 candidats élus dont une femme
– Thamer Mazhoud pour la circonscription de Gabès sud (2106 voix)
-Issam Bahri Jabri pour la circonscription Gabès ville- Gabès ouest (2183 voix)
-Nour Houda Sabaiti pour la circonscription Ghanouch-Metouia-Oudref-Menzel Habib (2986 voix)
– Faouzi Daass pour la circonscription Hamma-Hamma ouest (2975 voix)
– Abdelssalem Dahmani pour la circonscription Mareth Dakhila Toujène Matmata Nouvelle Matmata (3926 voix)
Le taux de participation a atteint 9,35%.

Médenine : Cinq candidats élus

– Saoussen Mabrouk pour la circonscription de Médenine-nord (1792 voix)
– Mohamed Dhaou pour la circonscription Médenine sud -Sidi Makhlouf (2793 voix)
– Badis Belhaj Ali pour la circonscription Djerba-Midoun-Ajim (1917 voix)
– Massoud Grira pour la circonscription de Zarzis (2246 voix)
– Ali Zagdoud pour la circonscription de Ben Guerdane (3133 voix)
Les 5 candidats ayant réussi le second tour s’ajoutent aux deux candidats ayant obtenu leur siège dés le premier tour à savoir Ghassen Yamoun pour la circonscription Djerba -Houmet Essouk et Abdessalem Hamrouni pour la circonscription Béni-Khadache.

Kébili : Trois candidats élus

– Tahar Ben Mansour pour la circonscription Kébili-Souk Lahad (4524 voix)
-Boubaker Ben Yahya pour la circonscription de Douz (1755voix)
– Ilyes Bou Koucha pour la circonscription Fouar-Rejim Maatoug (2366 voix)
Le taux de participation a atteint 11,79%.
Kasserine : Six candidats élus et un taux de participation de plus de 18%
– Hatem Labaoui pour la circonscription Kasserine nord- Ezzouhour (5068 voix)
– Imed Aidouddi pour la circonscription Tela-Haidra-Foussena (6680 voix)
– Mohamed Chaabani pour la circonscription Majel- Bel abbes-Feriena (5928 voix)
– Mohamed Amine Mbarki pour la circonscription Sbiba-Jedlyane-El Ayoun (8280 voix)
– Hammadi Ghilani pour la circonscription Sbeitla (5616 voix)
– Anouar Haggui pour la circonscription Kasserine sud- Hassi Ferid(3439 voix)
Selon l’IRIE de Kasserine, le taux de participation a atteint 18,66% soit 65 377 électeurs parmi les 350 312 électeurs enregistrés.

Tataouine : 3 candidats élus et un taux de participation de 6,45%

-Moncef Maaloul pour la circonscription de Tataouine nord-Sammar Béni Mhira (2050 voix)
-Mustapha Boubakri pour la circonscription Tataouine sud-Ghomrassen- Bir Lahmer (1280 voix)
-Mokhtar Abdemoula pour la circonscription Remada-Dhiba (1101 voix)
Le taux de participation a atteint 6,45% soit 8143 voix parmi 130.398 électeurs enregistrés.

 

 

L’article Législatives 2023 | Résultats préliminaires du second tour est apparu en premier sur La Presse de Tunisie.


lien sur site officiel

Source :

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page